历史沿革

     

        1949年12月13日,经党中央和东北局批准,旅大区党委纪律检查委员会成立。

        书记 郭述申

        副书记 胡忠海

        委员 张志诚、刘南生、康敏庄、李沐英(女)、裴济华(裴华夏)、郭钦、王玄(女)

            

        1952年10月,经东北局批准,实行常务委员会负责制。

        书记 吕健东

        副书记 左友文

        常务委员 吕健东、左友文、胡忠海、裴华夏、吕锡元、于青峰、张晓生

        

        1954年11月,经东北局批准,常务委员会进行调整。

        书记 胡忠海

        第一副书记 左友文

        第二副书记 项军

        第三副书记 张晓生

        常委 胡忠海、左友文、项军、张晓生、于青峰、沙诺、陈平、于子明

            

        1955年3月,党的全国代表会议决定成立中央和地方的各级监察委员会。10月31日,中共中央批准当年5月20日—6月8日召开的中共旅大市党员代表会议选举的13名委员和2名候补委员组成旅大市监察委员会。

        书记 胡忠海

        第一副书记 左友文

        第二副书记 杨希萍

        第三副书记 张晓生

        常委 胡忠海、左友文、杨希萍、张晓生、陈平

            

        1959年7月5日,中共旅大市第二届委员会第一次全体会议选举17名委员组成中共旅大市委监察委员会。7月10日,市委监察委员会第一次全体会议选举产生:

        第一书记 傅忠海

        第二书记 杨希萍

        副书记 于亮

        副书记 于青峰

        常委 傅忠海、杨希萍、于亮、于青峰、沙诺、孙振芳、张晓生

            

        1964年11月12日,中共旅大市第三届委员会第一次全体会议选举19名委员组成中共旅大市委监察委员会。11月16日,市委监察委员会召开第一次全体会议选举产生:

        书记 杨希萍

        副书记 于亮

        副书记 李梅(女)

        常委 杨希萍、于亮、李梅(女)、寒波(女)、葛亮、宋厚亭、杜玉友

            

        1966年5月,市委监委工作受到“文化大革命”冲击,1967年3月停止工作。

        

        1979年3月20日,中共旅大市五届一次全会选举41名委员组成中共旅大市委纪律检查委员会。

        书记 白清江

        副书记 高诚、张树权、安宇、宋杰、高鸿羽、张广信、辛冶、荣蟠仑

        常委 白清江、高诚、张树权、安宇、宋杰、高鸿羽、张广信、辛冶(女)、荣蟠仑、郭欠恒、白琳(女)、方炎军(女)、沙诺、吕景云、张化封、于青峰、王天昌、孙树岳、陆志坚、李金谱、刘华西

            

        1983年3月28日,市委召开的五届七次扩大会议宣布,将中共大连市委纪律检查委员会改名为中共大连市纪律检查委员会,并调整了市纪委领导班子。

        书记 毕锡桢

        副书记 张晓生、赵学聪、周业智

        常委 毕锡桢、张晓生、赵学聪、周业智、郝维桢、姜守信、郑仁智、常文进。

            

        1985年7月15日,中共大连市第六次代表大会召开,选举33名委员组成中共大连市纪律检查委员会。7月20日,中共大连市纪律检查委员会举行第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书记 于桂荣(女)

        副书记 赵学聪、周业智

        常委 于桂荣(女)、赵学聪、周业智、郝维桢、姜守信、于传源、张承恩。

        

            

        1990年5月16日,中共大连市第七次代表大会召开,选举27名委员组成中共大连市纪律检查委员会。5月20日,中共大连市纪律检查委员会召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书记 于桂荣(女)

        副书记 马育文、张承恩

        常务委员 于桂荣(女)、马育文、张承恩、于传源、姚家凯、林久平

            

        1995年6月20日,中共大连市第八次代表大会召开,选举29人为中共大连市第八届纪律检查委员会委员。6月24日,中共大连市第八届纪委召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书记 王希智

        副书记 张承恩、娄玉华(女)、林久平

        常委 王希智、张承恩、娄玉华(女)、林久平、张治亮、宋德福、胡志民、王星航、吴广有

            

        2001年5月31日,中共大连市第九次代表大会召开,选举33人为中共大连市第九届纪律检查委员会委员。6月3日,中共大连市第九届纪委召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书 记 王会全

        副书记 王业滨、王星航、宋德福

        常委 王会全、王业滨、王星航、宋德福、胡志民、王明安、丛培敏、王海燕(女)、于永利

            

        2006年6月26日,中共大连市第十次代表大会召开,选举43人为中共大连市第十届纪律检查委员会委员。6月25日,中共大连市第十届纪委召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书 记 里景瑞

        副书记 董呈发、王明安、王海燕(女)

        常委 里景瑞、董呈发、王明安、王海燕(女)、胡志民、丛培敏、刘文柱、安文盛(锡伯族)、王志峰

        

        2011年7月13日,中共大连市第十一次代表大会召开,选举43人为中共大连市第十一届纪律检查委员会委员。7月16日,中共大连市第十一届纪委召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书记 刘爱军

        副书记 徐从琪、王明安、王海燕(女)

        常务委员 刘爱军、徐从琪、王明安、王海燕(女)、王杰文、安文盛(锡伯族)、王志峰、刘锡昂、高 飞(女)


        2016年11月15日,中共大连市第十二次代表大会召开,选举47人为中共大连市第十二届纪律检查委员会委员。11月17日,中共大连市第十二届纪委召开第一次全体会议,选举常务委员会和书记、副书记。

        书记 郝宏军

        副书记 李尔恭、高飞(女)、于国喜

        常务委员  郝宏军、李尔恭、高飞(女)、于国喜、赵玉琨、李新涛、裘孝锁、姜述俊、陈艳(女)、李巍、于文峰

        

中共大连市纪律检查委员会    大连市监察委员会(主办)
copyright © 2016-2020